Prodotto

  • BRACCIALE SINGOLO SAFEMED L

BRACCIALE SINGOLO SAFEMED L

  • Disponibilità: Disponibile
  • Produttore: Interactive srl
  • Codice articolo: 951099047
  • EAN: 8388766512152
  • Punti fedeltà: 22
Info prezzi
  • 22,00€

  • Prezzo in punti fedeltà: 440

Assistenza clienti

Hai domande sui nostri prodotti?
Non riesci a completare un ordine?
Cerchi consiglio a un tuo problema?

Non esitare a contattare la nostra assistenza clienti attiva dal Lunedì - Venerdì 8.15 - 12.40 / 15.00 - 19.30
Sabato 8.30 - 12.40 / 15.30 - 19.00
Domenica Chiusi

Evasione dell'ordine in 24 ore.
Resi facili e veloci fino a 14 giorni.

Pagamenti veloci e sicuri mediante i principali circuiti bancari, bonifico o pagamento alla consegna.

Descrizione

safeME

Descrizione
Braccialetto salvavita dotato di un chip. Grazie alla tecnologia NFC e a una connessione internet rende visibile su un dispositivo elettronico (smartphone o tablet abilitati) con la funzione NFC attiva le informazioni private SELEZIONATE ed INSERITE dalla persona o chi per essa che consapevolmente hanno scelto di rendere visibili.
safeMe non incorpora e non utilizza il sistema GPS per rintracciare in tempo reale la posizione del portatore del bracciale.
safeME è un supporto opportuno ad ogni età, raccomandato a chi soffre di patologie, anziani, caregiver, bambini e adulti che si trovano in difficoltà o allontanati, consigliato a chi pratica attività sportiva professionistica o amatoriale e indicato ad ogni età. Non adatto ad età inferiore di anni 3.
In caso di emergenza il tempo è il bene più prezioso. La diponibilità del contenuto multimediale avviene semplicemente avvicinando la parte posteriore del proprio smartphone o tablet in corrispondenza del logo posto sul bracciale.

Modalità d'uso
safeME è semplice da usare, non necessita di applicazioni ed è compatibile con tutti i browser. La programmazione si realizza in pochi e semplici passaggi:
A. attivare la funzione NFC presente in tutti gli smartphone e iPhone,
B. appoggiare lo smartphone sul bracciale in corrispondenza della piastrina NFC,
C. questa operazione permette di visualizzare sullo schermo il database da compilare con i dati richiesti. Le informazioni sono protette da una password (richiesta al termine della compilazione dei campi).
Una volta inseriti i dati, agendo nel modo descritto al punto “B”, il programma safeME rende sullo schermo del dispositivo le informazioni immesse.

Cod. 8388766512176
Cod. 8388766512169
Cod. 838876651215
Cod. 8388766512190
Cod. 8388766512206
Cod. 8388766512213
Cod. 8388766512183